Приветствую Вас, Гость
Главная » 2010 » Январь » 28 » Томский Богоявленский собор
16:28
Томский Богоявленский собор
Богоявленский собор Томска берет свое начало от небольшой Богоявленской церкви, построенной на этом месте еще в 1630 году.

После учреждения в 1666 году томской кафедры, именно эта церковь получила статус собора, хотя епископ тогда так и не был назначен. Храм неоднократно страдал от пожаров, но каждый раз снова восстанавливался. В 1777 году возле уже обветшавшего деревянного храма был заложен нынешней каменный, а 23 ноября 1784 года он был освещен. Позже к храму стали пристраиваться пределы - Пророка Илии, Спаса Нерукотворного и Архангела Михаила. Храм имеет особое значение для истории Томской земли: именно в Богоявленском соборе на праздник Преображения Господня в 1804 году было всенародно объявлено о создании Томской губернии. Поскольку храм был посвящен Богоявлению (Крещение Господню), его иногда называли Христокрещенским.
Ежегодно на престольный праздник отсюда совершался общегородской Крестный Ход "на Иордань" для великого освещения воды в реке Томи. После революции, в 1930-е годы, храм был закрыт. В 1997 году полуразрушенный, обезображенный до неузнаваемости храм бал возвращен Русской Православной Церкви. В 2000 году церкви были возобновлены ежедневные богослужения. В настоящее время попечением губернатора Томской области собор полностью восстановлен. 26 января 2003 года состоялось его великое освящение. В настоящее время собор является кафедральным. Главной святыней Богоявленского собора является частица мощей святого великомученика и целителя Пантелеимона, жившего в III веке. Каждую среду после вечернего богослужения эта святыня в особом ковчеге выносится на алтарь на середину храма и перед ней совершается Акафист святому угоднику Божию.  
Просмотров: 494 | Добавил: Rodnaya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]